您当前的位置 :新民政府网 > 96123回复查询 正文
信件编号:1736000 信件标题:新民市三道岗子建设一座能通车的辽河浮桥
稿源: 96123市民服务中心  2019-03-18 09:06

  信件编号:1736000

  留言时间:2019.3.5

  信件标题:新民市三道岗子建设一座能通车的辽河浮桥

  信件内容:我经过三道岗子辽河浮桥路(桥),该路(桥)的具体位置在三道岗子村镇现在沈阳到公主屯方向怎么走都要绕行101马虎山大桥能不能把新民三道岗子的浮桥好好修建一下起码能通车也行啊之前马虎山大桥维修居然还得从法库绕行明明三道岗子更近一些就是没有桥过辽河网上公主屯至三道岗子的大桥招标那么久了一直没有动静现在都不盼着说能建大桥过一辆能通车的浮桥还不行么这样从沈阳北部到公主屯方向至少少走10km还能促进经济发展辽滨旅游业也能带动

  答复内容:,收到您关于三道岗子到公主屯之间浮桥通行问题的来信,我们非常重视及时进行了调查和处理。现将有关情况回复如下:

  原三道岗子到公主屯之间可由分水岭渡口通过浮桥跨越辽河,浮桥由新民市公路管理处进行日常维护运营。后期因浮桥年久失修运营维护费用过高,而且在日常通行和汛期存在巨大安全隐患,所以只在春耕秋收期间为方便两岸农民,短期开放交通。

  为彻底解决两岸通行问题,辽宁省交通厅2018年下达新建分水岭特大桥计划,桥梁及引道全长7.8公里。项目由沈阳市公路管理处组织,通过招标确定设计单位,设计工作已完成。现阶段进行项目前期征地拆迁工作,计划在2019年内开始动工修建。

  答复时间:2019.3.12

  答复单位:交通局

编辑: 新民网