您当前的位置 :新民政府网 > 96123回复查询 正文
信件编号:1623202信件标题:不懂为什么新民火车站军人专用座,不让老百姓座
稿源: 96123市民服务中心  2019-01-25 16:25

  信件编号:1623202

  信件标题:不懂为什么新民火车站军人专用座,不让老百姓座

  信件内容:军人专用座没有军人座,为什么不让老百姓坐

  处理情况:经与新民市火车站了解:火车站内提供的军人专用候车区,优先窗口,优先安检,候车购票的服务都是依据中华人民共和国《国防法》,《中华人民共和国兵役法》《军人抚恤优待条件》等法律法规都是依法依规对军人优先,是法律赋予军人的合法权益。军人依法出行优先,是保障军人依法优先权利,推动军人荣誉制度体系建设,增强军人荣誉感自豪感的一项重大政策措施。“军人依法优先”是对军人职业的尊崇,是对军人群体的重视,也是对军属的关爱。只有全方位、多层次强化军人职业荣誉感和吸引力,才能使尊重军人、崇尚军人成为良好的社会风尚,才会有更多父母愿意把子女送到部队加钢淬火,才会有更多军属愿意克服困难挑起家庭重担。望市民理解。

编辑: 新民网