您当前的位置 :新民政府网 > 96123回复查询 正文
信件编号:1598211 信件标题:我想问问收费合理不
稿源: 96123市民服务中心  2019-01-09 08:52

  信件编号:1598211

  留言时间:2018.12.2

  信件标题:我想问问收费合理不

  信件内容:扶贫项目收费收取搭炕,暖气炉收费费用,共计没间房六百元,收费行为没有公示,我没有收费凭证周坨子镇赵坨子村,王甸子村正在收钱,不交就不给安装暖气炉百姓真的好无奈

  答复内容:经核实,诉求人反映的为农村百姓搭炕安暖气不是扶贫工程,是为了加强节能环保改善农村居民生活环境,国家给予的一项惠民工程。对于搭建新型环保节能炕和安装暖气原则是材料费国家给予每户补助1000元的标准,人工费由居民自己承担的原则,(人工费搭炕400元,暖气安装200元,低于市场参考价格)自愿选择是否参与改造,如果不参与改造的住户也没有其他补助。

  答复时间:2019.1.2

  答复单位:周坨子镇政府

编辑: 新民网