您当前的位置 :新民政府网 > 96123回复查询 正文
信件编号:1589784信件标题:退伍人员信息采集问
稿源: 96123市民服务中心  2019-01-04 15:21

  信件编号:1589784

  信件标题:退伍人员信息采集问

  信件内容:您好领导:最近国家在搞退伍兵信息采集事宜,我也接到了村里通知到当地民政部门登记,在信息表格中有一栏写着,自主就业和自谋职业,请问这两个选项分别是什么意思?我是一名农村退伍兵,服完兵役后退伍回家,只拿了一千多的退伍费,其它的什么都没有,最近在一家私企工作(并非安置),请问我在以上两个选项中应该选择哪一项?在安置单位名称中,用不用填写我现在的工作单位名称?谢谢

  信件回复:接到群众诉求后,民政局高度重视,立即指派主管副局长和优抚安置科科长共同负责调查处理。依据2011年,《退役士兵安置条例》开始施行。退役士兵不符合政府安置工作条件的,叫自主就业,发给自主就业经济补助。符合政策安置工作条件的,有两种安置方式,一种是安置工作;别一种是货币安置,也称为自谋职业。当事人当年不符合政府安置工作条件,并领取了自主就业经济补助金,所以应该选择自主就业。安置单位应空着。工作单位可以填写目前所在单位。

编辑: 新民网